chaves, seguranca, virusAs previsões para 2015, para a área de segurança da informação, prometem bastante turbulência. O ano de 2014 foi marcado por ataques de crackers, falhas grotescas de segurança no sites de empresas e governos, quase uma guerra cibernética.

A internet está crescendo, as redes sociais e os relacionamentos virtuais estão cada vez mais interativos, com isso a privacidade dos usuários está cada vez mais precária. A área de SI está entre as áreas mais promissoras para 2012, então busque bastante conhecimento para sair na frente.

Conheça alguns sites e blogs com conteúdos sobre segurança da informação.

 

Blogs, Fóruns, Empresas sobre SI

Miguel Almeida: http://miguelalmeida.pt/blog_index.html
Carlos Serrão: http://blog.carlosserrao.net/
WebSegura: http://www.websegura.net
Infosec Portugal: http://www.infosec.online.pt
CrkPortugal: http://www.crkportugal.net
Seg. Informática: http://www.seguranca-informatica.ne
ISMSPT: http://ismspt.blogspot.com
WebAppSec: http://webappsec.netmust.eu
Hugo Ferreira: http://www.hugoferreira.com/
SysValue: http://blog.sysvalue.com/
PCSeguro.pt: http://www.pcseguro.pt/blog/
4Sec: http://www.4secbrasil.com.br/blog
Aker: http://www.aker.com.br
CertiSign: http://www.certisign.com.br/certinews
Conviso: http://www.conviso.com.br/category/blog
Clavis: http://www.blog.clavis.com.br
Cipher: http://www.ciphersec.com.br/pag_not.aspx
FlipSide: http://www.flipside-scp.com.br/blog
Future: http://www.future.com.br/?cont=noticias
IBliss: http://www.ibliss.com.br/category/blog/
IESB: http://segurancaiesb.blogspot.com
Nod32: http://esethelp.blogspot.com
Microsoft BR: http://blogs.technet.com/risco
Módulo: http://www.modulo.com.br/comunidade
Qualitek: http://www.qualitek.com.br
Site Blindado: http://www.siteblindado.com/blog/
Techbiz Forense: http://techbizforense.blogspot.com
Tempest: http://blog.tempest.com.br
Tivex: http://www.tivex.com.br/blog/
True Access: http://www.trueaccess.com.br/noticias
SegInfo: http://www.seginfo.com.br/
BackTrack Brasil: http://www.backtrack.com.br/
CAIS/RNP: http://www.rnp.br/cais/alertas
ThreatPost BR: http://threatpost.com/pt_br
PCMag Firewall: http://pcmag.uol.com.br/firewall/
ComputerWorld: http://computerworld.uol.com.br/seguranca
IDGNow: http://idgnow.uol.com.br/seguranca
NextHop: http://blog.nexthop.com.br
Linha Defensiva: http://www.linhadefensiva.org
ISTF: http://www.istf.com.br
InfoAux: http://infoaux-security.blogspot.com
Forum Invaders: http://www.forum-invaders.com.br/
RfdsLabs: http://www.rfdslabs.com.br
Segurança Linux: http://segurancalinux.com
Proteção de Dados: http://protecaodedados.blogspot.com
Crimes na Web: http://www.crimesnaweb.com.br
NaoPod PodCast: http://www.naopod.com.br
StaySafe PodCast: http://www.staysafepodcast.com.br

 

Revista sobre SI

Revista Evidência Digital: http://www.guiatecnico.com.br/evidenciadigital/
Revista Segurança Digital: http://www.segurancadigital.info

 

Filmes sobre Privacidade e SI

Título:Contra o Tempo
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt0945513/
Vídeo: http://www.imdb.com/title/tt0945513/videogallery

Título: Sem limites
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt1219289/
Vídeo: http://www.imdb.com/title/tt1219289/videogallery

Título: TRON: O Legado
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt1104001/
Vídeo: http://www.imdb.com/video/imdb/vi1158650137/

Título: Confiar
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt1529572/
Vídeo: http://www.imdb.com/title/tt1529572/videogallery

Título: A Origem
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt1375666/
Vídeo: http://www.imdb.com/video/imdb/vi4219471385/

Título: 2035 Cidade do Pesadelo
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt0910868/

Título: Sleep Dealer
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt0804529/
Vídeo: http://www.imdb.com/video/screenplay/vi165218585/

Título: Quebra de Confiança
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt0401997/
Vídeo: http://www.imdb.com/title/tt0401997/videogallery

Título: Hackers Criminosos e Anjos
Detalhes:
Vídeo: http://www.youtube.com/watch?v=ePBMbNVs89s

Título: Eu sou a lenda
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt0480249/
Vídeo: http://www.imdb.com/video/imdb/vi3820028185/

Título: Ultravioleta
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt0370032/
Vídeo: http://www.imdb.com/video/imdb/vi3820028185/

Título: O Homem Duplo
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt0405296/
Vídeo: http://www.imdb.com/video/screenplay/vi3384017177/

Título: Firewall – Segurança em Risco
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt0408345/
Vídeo: http://www.imdb.com/video/screenplay/vi1336344857/

Título: O Quinto Poder
Detalhes: http://www.imdb.com/title/tt1837703/

Vídeo: http://www.adorocinema.com/filmes/filme-210472/trailer-19534038/

 

Confira mais no blog:
http://josemilagre.com.br/blog/sala-de-estudos/files-de-tecnologia-privacidade-e-seguranca-da-informacao/

 

Profissionais de SI

1. AC Ferreira: @ACFerreiraadv
2. Acram Isper Jr: @acramisper
3. Adilson S Rocha: @asrocha
4. Adriano Lima: @Alimaonline
5. Adriano Cansian: @adrianocansian
6. Adriano Magalhães: @madrinux
7. Adriel Gonçalves: @adriel_agp
8. Aislan V. Basilio: @aislanv
9. Alan: @djalancs
10. Alberto Azevedo: @ajazevedo
11. Alberto Bastos: @albastos
12. Alberto Fabiano: @AlbertoFabiano
13. Aldo Albuquerque: @AldoAlbuquerque
14. Alessandro de Souza: @alessandrodesou
15. Alessandro Martins: @xs4ndro
16. Alex de Oliveira: @enerv
17. Alex Moura: @alexsm
18. Alexandre Atheniense: @dnt_atheniense
19. Alexandre Cezar: @alexandre_cezar
20. Alexandre F. Menezes: @ale_menezes
21. Alexandre Vargas: @alexvrn
22. Alexandre Teixeira: @ateixei
23. Alexandro Liberatori: @alexhelp
24. Alexandro Silva (Alexos): @alexandrosilva
25. Alexsandro Tamari: @alextamari
26. Almir Polycarpo: @AlmirPolycarpo
27. Aline Guedes: @alinedti
28. Altair Jr. A. Soares: altair_soares
29. Altieres Rohr: @altieres
30. Anchises M. G de Paula (eu, só para constar): @anchisesbr
31. Anderson Fagundes: @dinhotech
32. Anderson Ramos: @aramosorg
33. André Alves: @andrefaa
34. Andre Felipe: @afelipealves
35. Andre Frutuoso: @follower_frts
36. André L.R.Ferreira: @alrferreira
37. André Latansio: @latansio
38. Andre Pitkowski: @andrepit
39. Andrey Sanson: @afsanson
40. Antonio Alves: @AAlvesAdv
41. Antonio Feitosa: @antonio_cfc
42. Antonio Montes: @antoniomontes
43. Arthur Scarpato: @ascarpato
44. Ataliba Teixeira: @ataliba
45. Augusto Paes de Barros: @apbarros
46. Bernardo Pádua: @Pimptechh
47. Bruno Criado: @brunocriado
48. Bruno Dumbra: @BrunoDumbra
49. Bruno G. de Oliveira: @mphx2
50. Bruno Salgado: @salgado_bruno
51. Bruno Zani: @brunozani
52. C410: @CaioBerenguer
53. Cabral: @kbralx
54. Carlos Alex: @carlosalexgulo
55. Carlos E. Santiviago: @segfault
56. Carlos Granja: @carlosgranja
57. Carlos Marins: @caemarins
58. Carol Bozza: @carolbozza
59. Cássio Menezes: @cassio_menezes
60. Cesar Avalos: @Avalos
61. Clandestine: @clandestine4
62. Claudio Barros: @cbarros42
63. Cleber Brandao: @clebeer
64. Clovis Voese: @clovisvoese
65. Conrado P Rebessi: @conradosblog
66. Coriolano Camargo: @CoriolanoAC
67. Crash: @crashbrz
68. Dalton Dias: @daltondias
69. Daniel Checchia: @checchia
70. Daniel M Santana: @danielmsantana
71. Daniel Requena: @Daniel_Requena
72. Daniela Benício: @DanielaBenicio
73. Danilo Andreato: @DaniloAndreato
74. Danilo Nascimento: @DaniloNC
75. David Sopas (PT): @dsopas
76. David Sopas (PT): @unsecurity
77. Dennis Fernandes: @DennisFernandes
78. Denny Roger: @dennyroger
79. Denyson Machado: @machadoden
80. Derneval Cunha: @curupira
81. Dimitri Abreu: @dimitriabreu
82. Diogo Adams: @DiogoAdams
83. Diogo Fernandes: @diogo_fernandes
84. Eder Souza: @ederapsouza
85. Edison Figueira Jr.: @efjgrub
86. Edison Fontes: @edisonfontes
87. Edmilson Santos: @ednsantos
88. Edson Kowask: @kowask
89. Edu Godinho: @egodinho
90. Eduardo Alves: @edu_alves_silva
91. Eduardo Fedorowicz: @fedorowicz
92. Eduardo Moreira: @dududarksec
93. Eduardo Serrano Neves: @_eth0_
94. Eduardo Spina: @eduspina
95. Eduardo V. C. Neves: @evcneves
96. Elbert Cirino: @elbertcirino
97. Elger Vinícius: @elgervinicius
98. Emerson Beneton: @Emersonjb
99. Emerson Wendt: @emersonwendt
100. Enrique Santos: @enry_

Confira a relação completa, com mais de 400 profissionais no blog:
http://anchisesbr.blogspot.com/2010/01/seguranca-72-perfis-de-profissionais-de.html

As informações postadas são de responsabilidade dos editores. Se você conhece algum profissional, blog ou revista especializada em Segurança da Informação, deixe um comentário.

 

Fontes pesquisadas

http://anchisesbr.blogspot.com/2010/01/seguranca-72-perfis-de-profissionais-de.html

http://sseguranca.blogspot.com/2008/12/blogs-brasileiros-sobre-seguranca-links.html

http://josemilagre.com.br/blog/sala-de-estudos/files-de-tecnologia-privacidade-e-seguranca-da-informacao/